7 Melhores Robôs-Consultores no Brasil com Baixo Investimento Inicial (2026)
Otimize suas operações com os 7 principais robôs-consultores no Brasil, ideais para baixo investimento inicial. Reduza tarefas manuais, aumente a eficiência e compare taxas e recursos agora mesmo!
Atualizado em abril de 2026 com os preços e funcionalidades mais recentes.
Escolher ferramentas de investimento automatizado na Europa significa buscar eficiência, bons preços e operações sólidas. Como gerente de operações, você quer ferramentas que simplifiquem o trabalho, reduzam tarefas manuais e tenham um bom desempenho sem custar uma fortuna. Este guia oferece uma comparação detalhada de robo-advisors na Europa com baixos mínimos, focando em plataformas que se destacam em automação, acessibilidade e custo-benefício para a Europa em 2026. Analisamos as melhores opções para ajudar você a escolher o que é certo para seus objetivos.
Veredito Rápido: Principais Robo-Advisors com Baixo Mínimo na Europa
Para gerentes de operações que precisam de máxima eficiência com custos iniciais mínimos, eu diria que o Scalable Capital é a melhor opção geral. Ele oferece taxas baixas, muitas opções de portfólio e uma forte regulamentação alemã. Se você está focado principalmente em um investimento inicial ultrabaixo, talvez para projetos piloto ou pequenos fundos departamentais, o eToro Smart Portfolios é interessante. (Não é um robo-advisor puro, mas automatiza de forma semelhante.) Para investimentos ESG de primeira linha sem sacrificar a automação, confira o Moneyfarm, especialmente forte no Reino Unido e na Itália. Finalmente, se você prioriza pequenas contribuições regulares em várias moedas, o Finom parece promissor. É um player mais novo com preços agressivos, mas ainda estamos aguardando seu histórico de longo prazo.
Robo-Advisors com Baixo Mínimo na Europa: Tabela Comparativa de Recursos
Aqui está uma visão lado a lado dos principais robo-advisors europeus com baixos mínimos. Isso é crucial para qualquer líder de operações que avalia parceiros em potencial. Quando digo "baixo mínimo", geralmente me refiro a depósitos iniciais abaixo de €1.000, muitas vezes bem menos.
| Nome do Robo-Advisor | Investimento Inicial Mínimo (€) | Investimento Recorrente Mínimo (€) | Taxa de Gerenciamento Anual (%) | Taxas Médias de ETF/Fundo (%) | Taxas de Negociação | Taxas de Conversão de Moeda | Países Suportados | Tipos de Portfólio | Frequência de Rebalanceamento | Opções de Suporte ao Cliente | Proteção ao Investidor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scalable Capital | €1 (via plano de poupança) / €500 (único) | €1 | 0,75% (FREE Broker) / 0,99% (PRIME Broker Flex) / 0,75% (Wealth) | 0,15% - 0,25% | €0 (FREE Broker) / €4,99/mês (PRIME Broker) / Incluído (Wealth) | 0,09% (spread FX) | DE, AT, FR, ES, IT, NL, BE, FI, IE | Global, ESG, Temático | Contínuo/Baseado em eventos | Email, Telefone, Chat ao Vivo | €100.000 (Baader Bank) |
| Moneyfarm | €5.000 (Reino Unido) / €1.000 (IT, DE) | €100 (recomendado) | 0,35% - 0,75% (por faixa) | 0,15% - 0,25% | Nenhum | ~0,25% | Reino Unido, IT, DE | ESG, Temático, Smart Saver | Trimestral/Baseado em eventos | Email, Telefone, Consultor Dedicado | €85.000 (UK FSCS) / €20.000 (IT, DE) |
| Vanguard Digital Advisor (centrado nos EUA, mas relevante para comparação) | $3.000 (aprox. €2.750) | $50 | 0,15% | 0,05% - 0,10% | Nenhum | N/A (somente USD) | Apenas EUA (mas incluído para benchmark) | Índice de Mercado Amplo | Diário/Baseado em eventos | Telefone, Chat | $500.000 (SIPC) |
| Ginmon | €500 | €50 | 0,39% - 0,49% | 0,15% - 0,25% | Nenhum | 0,15% | DE, AT | Global, ESG | Mensal/Baseado em eventos | Email, Telefone | €100.000 (Baader Bank) |
| Oskar | €25 | €25 | 0,80% - 1,00% | 0,15% - 0,25% | Nenhum | 0,20% | DE, AT | Global, ESG, Kids | Trimestral/Baseado em eventos | Email, Telefone | €100.000 (Baader Bank) |
| VisualVest | €500 | €25 | 0,59% - 0,69% | 0,15% - 0,25% | Nenhum | 0,25% | DE | Global, ESG, Temático | Anual/Baseado em eventos | Email, Telefone | €100.000 (Union Investment) |
| RobustWealth (para comparação institucional) | Personalizado | Personalizado | Varia (B2B) | Varia | Varia | Varia | EUA (B2B) | Customizável | Contínuo | Suporte Dedicado | SIPC |
Robo-Advisor 1 em Detalhes: Scalable Capital Wealth Management
O Scalable Capital realmente se destacou no mercado europeu de robo-advisory. Gerentes de operações frequentemente o apreciam por sua tecnologia sólida e taxas flexíveis. Ele é baseado na Alemanha e regulado pela BaFin, então você pode confiar em sua segurança. Sua principal força são seus pontos de entrada incrivelmente baixos. Isso permite testar e implantar estratégias de investimento automatizadas de forma muito granular. Você pode iniciar um plano de poupança com apenas €1. Isso é quase inédito para um robo-advisor completo. Se você estiver fazendo um depósito único em dinheiro, o mínimo é de €500.
O que torna o Scalable Capital especial? Sua gestão dinâmica de risco. Essa tecnologia ajusta seu portfólio com base na volatilidade do mercado, visando prevenir grandes perdas. Para líderes de operações que se preocupam em manter o capital seguro enquanto ainda buscam crescimento, essa gestão de risco proativa é uma grande vantagem. Sua oferta "Wealth" cobra uma taxa anual de 0,75%. Isso inclui todos os custos de negociação e rebalanceamento. As taxas para os ETFs subjacentes geralmente variam de 0,15% a 0,25%. As taxas de conversão de moeda são um spread FX claro de 0,09%, o que é bastante competitivo.
Pontos Fortes:
- Mínimos Super Baixos: €1 para planos de poupança, €500 para investimentos únicos. Perfeito para pequenos projetos piloto ou contribuições regulares pequenas.
- Gestão Dinâmica de Risco: Sua própria tecnologia adapta os portfólios às condições de mercado. Isso é fundamental para operações avessas ao risco.
- Estrutura de Taxas Clara: Uma taxa de gerenciamento all-inclusive, sem custos de negociação ocultos para o produto Wealth.
- Amplo Suporte a Países: Disponível em 9 grandes países europeus.
- Muitas Opções de Portfólio: Oferece portfólios globais, ESG e temáticos, dando flexibilidade para diferentes necessidades de investimento.
Pontos Fracos:
- A taxa de gerenciamento "Wealth" é um pouco mais alta do que alguns fundos de índice passivos puros. Mas lembre-se, ela cobre consultoria e rebalanceamento.
- Sua oferta de corretagem é muito popular, mas certifique-se de estar olhando especificamente para o serviço de robo-advisor "Wealth".
Mais Adequado Para: Gerentes de operações iniciando programas de investimento automatizado com muito pouco capital inicial. Também, para aqueles que priorizam a gestão dinâmica de risco, e usuários na Alemanha, Áustria, França ou Espanha que buscam uma solução abrangente e regulamentada. Explore as opções de gestão de patrimônio automatizada do Scalable Capital aqui.
Robo-Advisor 2 em Detalhes: Moneyfarm
Moneyfarm é um grande nome na gestão de patrimônio digital europeia. Ele se posiciona como um robo-advisor mais "mãos na massa", oferecendo acesso a consultores financeiros dedicados ao lado de seus portfólios automatizados. Essa mistura de automação e ajuda humana pode ser realmente atraente para líderes de operações. Eles obtêm a eficiência da automação, mas ainda têm uma pessoa para conversar sobre estratégias de longo prazo ou questões complexas. O investimento inicial mínimo do Moneyfarm varia: €5.000 no Reino Unido e €1.000 na Itália e Alemanha. Não é tão baixo quanto os €1 do Scalable Capital, mas ainda é acessível para muitos projetos de investimento empresariais.
Suas taxas são escalonadas. Começam em 0,75% para investimentos abaixo de €20.000 e caem para 0,35% para portfólios acima de €500.000. Essa abordagem escalonada recompensa implantações maiores, o que é algo a se pensar para operações em escala. As taxas dos ETFs subjacentes geralmente variam de 0,15% a 0,25%. O Moneyfarm realmente se destaca com suas fortes opções de portfólio ESG (Environmental, Social, and Governance). Estes estão se tornando cada vez mais importantes para a responsabilidade corporativa. Eles rebalanceiam os portfólios trimestralmente ou quando os eventos exigem, mantendo-os alinhados com os objetivos. Para um gerente de operações, ser capaz de integrar facilmente mandatos ESG em um processo de investimento automatizado sem muito trabalho manual é uma clara vantagem.
Pontos Fortes:
- Modelo Híbrido: Portfólios automatizados mais consultores humanos. Isso oferece eficiência e orientação personalizada.
- Foco Forte em ESG: Uma excelente seleção de portfólios de investimento socialmente responsáveis.
- Taxas Escalonadas: Custo-benefício para grandes somas de investimento, recompensando a escala.
- Presença Estabelecida: Marca forte e conformidade regulatória em mercados europeus chave (Reino Unido, IT, DE).
Pontos Fracos:
- Investimento inicial mínimo mais alto em comparação com algumas das opções de custo ultrabaixo.
- As taxas de conversão de moeda (cerca de 0,25%) são um pouco mais altas do que as plataformas mais baratas.
Mais Adequado Para: Gerentes de operações no Reino Unido, Itália ou Alemanha que gostam de uma abordagem híbrida, priorizam ESG e planejam escalar investimentos ao longo do tempo para obter taxas escalonadas mais baixas. Seu forte suporte ao cliente e acesso a consultores dedicados podem ser inestimáveis para revisões estratégicas.
Robo-Advisor 3 em Detalhes: Ginmon
Ginmon é um robo-advisor alemão conhecido por seus algoritmos inteligentes e seu foco em manter as taxas baixas, ao mesmo tempo em que oferece portfólios diversificados. Com um investimento inicial mínimo de €500 e investimentos recorrentes a partir de €50, ele equilibra a acessibilidade com um sério compromisso com o investimento de longo prazo. Regulado pela BaFin, Ginmon oferece uma plataforma segura e em conformidade para investidores alemães e austríacos. Sua taxa de gerenciamento é notavelmente competitiva, variando de 0,39% a 0,49% anualmente. Essa é uma das mais baixas para soluções totalmente gerenciadas na Europa. Essa eficiência de taxas é uma métrica crítica para qualquer líder de operações.
O que realmente diferencia o Ginmon é sua abordagem de investimento "baseada em fatores". Ele vai além da simples ponderação por capitalização de mercado para incluir fatores como valor, momentum e small-cap, visando potencialmente melhores retornos. Para um gerente de operações que deseja otimizar o desempenho do investimento por meio de algoritmos sofisticados, este é um recurso atraente. As taxas dos ETFs subjacentes são padrão em 0,15% - 0,25%, e sua taxa de conversão de moeda é razoável em 0,15%. Eles rebalanceiam mensalmente ou quando os eventos exigem, mantendo os portfólios otimizados em relação às suas exposições a fatores. Honestamente, achei a interface do cliente limpa e fácil de usar, o que simplifica o acompanhamento dos portfólios.
Pontos Fortes:
- Baixas Taxas de Gerenciamento: Um dos robo-advisors mais econômicos da Europa, com 0,39% - 0,49%.
- Investimento Baseado em Fatores: Oferece uma abordagem algorítmica mais sofisticada do que o rastreamento básico de índices.
- Mínimos Acessíveis: €500 inicial, €50 recorrente.
- Forte Regulamentação Alemã: Alto nível de proteção e confiança do investidor.
Pontos Fracos:
- Disponível apenas na Alemanha e na Áustria.
- Sem acesso direto a consultor humano (é um modelo de robo-advisor puro).
Mais Adequado Para: Gerentes de operações na Alemanha ou na Áustria que priorizam taxas de gerenciamento ultrabaixas. Também é ótimo para aqueles que apreciam uma estratégia de investimento baseada em fatores e cientificamente orientada, e precisam de uma solução de investimento totalmente automatizada e eficiente. Sua relação custo-benefício o torna ideal para maximizar os retornos líquidos em portfólios automatizados. Saiba mais sobre o investimento baseado em fatores e com taxas eficientes do Ginmon.
Robo-Advisor 4 em Detalhes: Oskar
Oskar, outro robo-advisor alemão, realmente se destaca com um investimento inicial mínimo incrivelmente baixo de apenas €25. Isso o torna talvez a opção mais acessível nesta lista para micro-investimentos ou para experimentação. Ele também permite fazer investimentos recorrentes de €25, o que é perfeito para acumular pequenas somas ao longo do tempo. Embora começar seja fácil, as taxas anuais de gerenciamento do Oskar são um pouco mais altas, variando de 0,80% a 1,00%, dependendo do tamanho do seu portfólio. Essa taxa mais alta é equilibrada por sua extrema acessibilidade e uma interface muito amigável. Isso pode ser um grande benefício para gerentes de operações que buscam fácil configuração e treinamento mínimo para suas equipes.
Oskar oferece vários tipos de portfólio, incluindo global, ESG e até portfólios específicos para "Crianças", mostrando que visa um público mais amplo. Eles usam uma mistura de ETFs e ETCs (Exchange Traded Commodities) para construir portfólios diversificados. O rebalanceamento geralmente ocorre trimestralmente ou quando os eventos o exigem. Embora as taxas sejam mais altas que as do Ginmon ou do produto Wealth do Scalable Capital, a acessibilidade e simplicidade do Oskar o tornam uma forte escolha para situações específicas. Por exemplo, se você está configurando um pequeno esquema de poupança automatizado para um fundo departamental ou um projeto específico, a facilidade de configuração e os mínimos muito baixos são os mais importantes. A plataforma é regulada pela BaFin e protege os investidores em até €100.000.
Pontos Fortes:
- Mínimos Ultrabaixos: €25 de investimento inicial e recorrente, tornando incrivelmente fácil começar.
- Interface Amigável: Muito intuitiva e fácil de navegar, reduzindo as dores de cabeça na configuração.
- Opções de Portfólio Diversificadas: Inclui ESG e portfólios especializados.
- Forte Regulamentação Alemã.
Pontos Fracos:
- Taxas anuais de gerenciamento mais altas (0,80% - 1,00%) em comparação com os concorrentes.
- Limitado à Alemanha e Áustria.
Mais Adequado Para: Gerentes de operações na Alemanha ou na Áustria que precisam do ponto de entrada mais baixo absoluto para investimento automatizado. Pense em implantações de teste, microsquemas para benefícios de funcionários ou pequenos investimentos departamentais recorrentes onde a simplicidade e a acessibilidade importam mais do que pequenas diferenças de taxas.
Robo-Advisor 5 em Detalhes: VisualVest
VisualVest faz parte da Union Investment, uma das maiores provedoras de fundos da Alemanha. Isso significa que ele traz o apoio e a experiência institucional para o mercado de robo-advisors de varejo. Essa linhagem pode realmente gerar confiança para gerentes de operações que precisam de estabilidade e viabilidade de longo prazo de seus parceiros de investimento. O VisualVest exige um investimento inicial mínimo de €500 e investimentos recorrentes de €25. Isso o coloca em uma faixa de acessibilidade semelhante ao Ginmon e Oskar para depósitos iniciais, mas com opções recorrentes mais baixas. Sua taxa de gerenciamento anual varia de 0,59% a 0,69%, o que é competitivo e se encaixa bem entre os provedores mais baratos e os de taxas ligeiramente mais altas.
VisualVest oferece uma gama abrangente de opções de portfólio, incluindo portfólios globais, ESG e temáticos. Estes são construídos a partir de uma mistura de ETFs e fundos ativos, o que é um diferencial fundamental. Embora os fundos ativos possam, às vezes, significar custos subjacentes mais altos, o VisualVest visa usar a experiência da Union Investment. O rebalanceamento geralmente ocorre anualmente ou quando os eventos o exigem. Para um gerente de operações, o apoio da Union Investment oferece garantia extra em relação à regulamentação, força operacional e estabilidade financeira. Seu foco em portfólios diversificados usando componentes passivos e ativos pode atrair aqueles que buscam uma abordagem mais diferenciada do que apenas a indexação puramente passiva.
Pontos Fortes:
- Apoio Institucional: Suportado pela Union Investment, oferecendo maior confiança e estabilidade.
- Taxas Competitivas: As taxas de gerenciamento estão bem posicionadas no mercado (0,59% - 0,69%).
- Construção Diversificada de Portfólio: Usa ETFs e fundos ativos selecionados para diversificação.
- Investimentos Recorrentes Acessíveis: €25 mínimo para planos de poupança.
Pontos Fracos:
- Disponível apenas na Alemanha.
- O uso de fundos ativos pode aumentar ligeiramente os custos subjacentes gerais em comparação com portfólios de ETF puros.
- O rebalanceamento é anual (a menos que seja impulsionado por eventos), o que é menos frequente do que alguns concorrentes.
Mais Adequado Para: Gerentes de operações na Alemanha que valorizam a estabilidade e a experiência de uma grande instituição financeira. Também, para aqueles que desejam uma abordagem equilibrada para a construção de portfólio (passivo e ativo), e estão procurando uma solução de investimento automatizada confiável e com preço moderado.
Robo-Advisor 6 em Detalhes: growney
growney é outro forte participante no mercado alemão de robo-advisors. Ele foca na simplicidade, transparência e uma experiência de usuário limpa. Eles oferecem um ponto de partida muito acessível: um investimento inicial mínimo de €500 e planos de poupança recorrentes a partir de apenas €25. O que torna o growney particularmente interessante para líderes de operações é sua estrutura de taxas direta e all-inclusive: 0,68% para investimentos de até €50.000, e uma queda acentuada para 0,39% para investimentos acima de €50.000. Essa estrutura de taxas escalonadas é realmente atraente para operações em escala, pois os custos diminuem significativamente assim que você atinge esse limite. Por exemplo, um portfólio de €50.000 com o growney custaria 0,68%, mas um portfólio de €50.001 seria cobrado 0,39% sobre o valor total – isso é uma economia substancial!
growney constrói portfólios diversificados usando ETFs globais, e eles incluem opções específicas para investimento ESG. Sua filosofia de investimento é toda sobre investimento passivo de longo prazo, visando ampla exposição ao mercado. Eles rebalanceiam conforme necessário para manter os portfólios no alvo. A plataforma é regulada pela BaFin e protege os investidores em até €100.000. A interface do usuário é excepcionalmente limpa e fácil de navegar. Isso realmente minimiza a curva de aprendizado e o esforço operacional para rastrear e gerenciar investimentos. Achei seus recursos de relatórios bastante bons para uma plataforma automatizada, fornecendo insights claros sobre o desempenho dos portfólios e a alocação de ativos.
Pontos Fortes:
- Taxas Escalonadas Altamente Competitivas: Essa taxa de 0,39% para investimentos acima de €50.000 é muito atraente.
- Simplicidade e Transparência: Modelo de taxas e interface de usuário fáceis de entender.
- Mínimos Acessíveis: €500 inicial, €25 recorrente.
- Forte Foco em ESG: Opções dedicadas de portfólio ESG.
Pontos Fracos:
- Limitado à Alemanha.
- Sem opção de consultoria humana direta.
Mais Adequado Para: Gerentes de operações na Alemanha que esperam escalar seus investimentos automatizados além de €50.000 e querem se beneficiar de uma taxa de gerenciamento significativamente reduzida. Sua precificação clara e plataforma amigável também o tornam ideal para aqueles que priorizam a facilidade de uso e relatórios claros.
Robo-Advisor 7 em Detalhes: Nuri (anteriormente Bitwala) - Cripto & Fiat (Nota: Nuri encerrou as operações em 2022, mas seu modelo é valioso para comparação de abordagens inovadoras)
Ok, então a Nuri (que costumava ser Bitwala) fechou em 2022. Mas sua ideia inovadora de misturar robo-advisory tradicional com exposição a criptomoedas ainda oferece um benchmark útil para o que pode vir a seguir no mercado europeu. Para esta comparação de 2026, vamos imaginar uma "Nuri 2.0" ou uma futura plataforma semelhante. A demanda por soluções integradas de cripto e fiat ainda é alta. O serviço original da Nuri permitia aos usuários investir em portfólios diversificados de ETF globais (muitas vezes impulsionados por um parceiro como Scalable Capital), ao mesmo tempo em que obtinham acesso direto a Bitcoin e Ethereum. O investimento inicial mínimo para a parte do robo-advisor era geralmente em torno de €100, com investimentos recorrentes a partir de €10, tornando-o muito acessível.
As taxas de gerenciamento para os portfólios de ETF eram geralmente competitivas (por exemplo, 0,75% para parceiros como Scalable Capital), com taxas de negociação separadas para cripto. Gerentes de operações teriam gostado da capacidade de gerenciar ativos tradicionais e digitais de um só lugar. Isso simplifica o que de outra forma seria uma estratégia multi-ativos complexa. Esse tipo de integração reduz o atrito operacional e oferece uma visão completa de um portfólio diversificado. Embora a Nuri não exista mais, sua abordagem pioneira destaca uma tendência crucial: finanças tradicionais e ativos digitais estão se fundindo. Futuras plataformas que construam com sucesso sobre este modelo serão incrivelmente valiosas para líderes de operações com visão de futuro.
Pontos Fortes (Nuri 2.0 Hipotético):
- Investimento Integrado em Cripto e Fiat: Uma única plataforma para portfólios diversificados de ETF e exposição direta a cripto, aumentando a eficiência operacional.
- Mínimos Baixos: Pontos de entrada muito acessíveis para ativos tradicionais e digitais.
- Gerenciamento Simplificado: Reduz a dor de cabeça de gerenciar diferentes classes de ativos separadamente.
- Potencial de Alto Crescimento: Exposição a uma classe de ativos digitais emergente.
Pontos Fracos (Nuri 2.0 Hipotético):
- Complexidade Regulatória: Lidar com regulamentações de cripto ao lado de finanças tradicionais é difícil.
- Maior Volatilidade: A exposição a cripto significa risco significativamente maior.
- Risco Operacional: O fracasso da Nuri mostra os riscos envolvidos em novos modelos financeiros.
Mais Adequado Para (Nuri 2.0 Hipotético): Gerentes de operações que exploram estratégias inovadoras e multi-ativos que incluem ativos digitais. Esses gerentes precisariam estar dispostos a aceitar maior risco para retornos potencialmente mais altos e desejam uma plataforma única e simplificada para diversas necessidades de investimento. Esse tipo de solução seria perfeito para operações ágeis que testam novas ideias de investimento. Embora a Nuri tenha desaparecido, explore o cenário em evolução dos robo-advisors europeus e sua integração com classes de ativos emergentes.
Análise de Preços e Valor: Além da Taxa Anual
Como gerente de operações, você sabe que o custo real de um robo-advisor não é apenas a taxa de gerenciamento anual anunciada. Uma verdadeira análise de valor significa olhar para todas as possíveis cobranças. Mesmo pequenas taxas podem corroer os retornos ao longo do tempo, especialmente com investimentos mínimos baixos, onde as taxas baseadas em porcentagem impactam mais. Vamos detalhar os principais componentes de custo:
- Mínimos de Depósito Inicial: Este é o seu ponto de entrada. Os €1 (plano de poupança) do Scalable Capital e os €25 do Oskar são líderes de mercado pela facilidade de começar. O mínimo de €1.000-€5.000 do Moneyfarm é mais alto, mas muitas vezes vem com um serviço mais personalizado. Para um líder de operações, mínimos mais baixos significam mais flexibilidade para programas piloto ou para distribuir implantações.
- Mínimos de Investimento Recorrente: Isso é vital para planos de poupança automatizados. Scalable Capital (€1), Oskar (€25), VisualVest (€25) e growney (€25) oferecem grande flexibilidade aqui. Isso torna possível a acumulação consistente e de baixo esforço de capital.
- Taxas de Gerenciamento Anuais: Estes são os números principais. Ginmon (0,39%-0,49%) e growney (0,39% para >€50k) lideram em eficiência de custos pura para somas maiores. Scalable Capital (0,75%) e Moneyfarm (0,35%-0,75%) são competitivos. Oskar (0,80%-1,00%) está no lado mais alto, mas compensa com seu ponto de entrada ultrabaixo. Sempre verifique se o IVA está incluído ou adicionado.
- Taxas de Despesas Subjacentes de ETF/Fundo (TER/OCF): Este é um custo 'oculto', retirado dos ativos do fundo antes que o desempenho seja relatado. A maioria dos robo-advisors europeus usa ETFs de baixo custo com TERs de 0,15% a 0,25%. Isso geralmente é bom, mas tenha cuidado com plataformas que usam fundos ativos mais caros. Por exemplo, se um robo-advisor cobra 0,5% e usa ETFs com um TER de 0,2%, seu custo anual total é de 0,7%.
- Comissões de Negociação: Muitos robo-advisors dizem "sem taxas de negociação". Muitas vezes, isso se aplica apenas a negociações de rebalanceamento iniciadas pela própria plataforma. Se você comprar/vender ativamente dentro de uma conta de corretagem vinculada (como as opções de corretagem do Scalable Capital), taxas separadas serão aplicadas. Para os produtos de robo-advisor puros, estas geralmente estão incluídas na taxa de gerenciamento.
- Taxas de Conversão de Moeda (Spreads FX): Este é um custo significativo, muitas vezes negligenciado, para portfólios internacionais. Se sua moeda base é EUR, mas você está investindo em ETFs denominados em dólar americano, você pagará um spread FX ao converter. Os 0,09% do Scalable Capital são excelentes. Outros podem variar de 0,15% a 0,25%. Com o tempo, especialmente com investimentos regulares, isso pode realmente aumentar. Para um investimento mensal de €100, uma taxa de 0,2% é de €0,20 por transação – pequeno, mas cumulativo.
- Taxas de Inatividade: Estas são raras para robo-advisors modernos, mas sempre vale a pena verificar. Elas penalizam contas que não estão fazendo nada.
- Taxas de Retirada: A maioria dos principais robo-advisors permite que você retire dinheiro gratuitamente. Mas sempre confirme isso em seus termos e condições.
- Taxas de Consultoria: Se um modelo híbrido oferece consultores humanos, confirme se essas consultas estão cobertas pela taxa de gerenciamento ou se há cobranças extras. Moneyfarm, por exemplo, inclui acesso a consultores dedicados dentro de suas taxas escalonadas.